Ir al contenido principal
Buscar
URV

Programa


Descargar programa de mano

Miércoles 18 de mayo

Rectorado, Sala Paranimf

18.00 h Acto de bienvenida presidido por el Dr. Mario Ruiz Sanz, Secretario General de la Universitat Rovira i Virgili

18.30 h Conferencia inaugural: "De la gestión de archivos a la gestión documental" a cargo de Joaquim Llansó Sanjuan, Director del Servicio de Archivos y Patrimonio Documental del Gobierno de Navarra

19.30 h Copa de cava

20.00 h - 21.30 h Visita Tarragona romana a cargo de Paco Tovar, Intérprete de patrimonio de la empresa Argos Tarragona

Jueves 19 de mayo

Campus Sescelades, Sala de Graus de la ETSE - Escola Tècnica Superior d'Enginyeria

  9.30 h - 19.00 h Stands de empresas en el exterior de la Sala de Graus (Empresas: EYPAR, ODILO, MAQUIMPRES y ECO-SHREDDER)

  9.30 h Acreditación y recogida de documentación

10.00 h Inauguración de las Jornadas presidida por el Dr. Antoni Gonzàlez Senmartí, Delegado del Rector de Relaciones Institucionales de la Universitat Rovira i Virgili

10.30 h Ponencia: "Diseño de sistemas de gestión documental orientados a procesos en el marco del gobierno de la información" a cargo de Jordi Serra Serra, Professor de la Universitat de Barcelona y Director del Máster de Gestión Documental e Información a las Empresas (MGDIE)

11.10 h Pausa-café

11.40 h Experiencia-empresa: BARATZ "Los Archivos Universitarios y la Tecnología". Ponente: Juan Repiso, Director General; y "Albala 7: software para la gestión de Archivos híbridos". Ponente: Francisco Dodero, Jefe de Productos de Archivos

12.10 h Experiencia-empresa: AGTIC "Ley 39/2015: Importancia del Archivo en el nuevo procedimiento administrativo". Ponente: Raül Rabionet Janssen

12.30 h Experiencia-empresa: ODILO "Solución de archivo y preservación en la nube": Federico Gramage, Director de Preventa y Gestor de Proyectos en Odilo, y Alejandro Díaz, Responsable de Cuentas de Archivo en Odilo

12.50 h Ponencia: "La descripción archivística: medio para la gestión de documentos" a cargo de Beatriz Franco Espiño, Jefe de Servicio de Valoración y Tratamiento Documental. Subdirección General de los Archivos Estatales

13.30 h Experiencia-empresa: DIGIBIS "DIGIARCH WEB, sistema para archivos digitales". Ponente: Francisca Hernández Carrascal, Consultora de Digibís

13.50 h Experiencia-empresa: KEENSOFT "Autoclasificación y automatización de otros procesos en la gestión documental y de archivo". Ponente: Santiago Navarro Santolaria, Socio Director

14.10 h Experiencia-empresa: ALFRESCO "Motivaciones económicas detrás de un sistema RM". Ponente: José Carrasco Gavilán

14.30 h Comida en el Campus

16.00 h Experiencia-empresa: 4TIC "Archivos universitarios: Integración del mundo físico, electrónico e híbrido". Ponente: Nicolás Manero Carbó

16.20 h Experiencia-empresa: INFORMÁTICA EL CORTE INGLÉS "Transformación Digital: Gobierno de la información en entorno digital". Ponente: Vanessa Aylagas Saez

16.40 h Experiencia-empresa: RICOH "Information Professional Emergency!: inmersión digital es transformación profesional". Ponente: Mònica Sanyer González

17.00 h - 17.40 h Ponencia: "Normalización e integración de la gestión de documentos, factores claves del cambio" a cargo de Eduardo Núñez Fernández, Jefe del Servicio de Archivo y Documentación del Ayuntamiento de Gijón

17.45 h - 19.00 h Reunión grupos de trabajo de la CAU

21.30 h Cena

  Viernes 20 de mayo

Rectorado, Sala Paranimf

  9.30 h Asamblea anual de la CAU

11.00 h Pausa-café

11.30 h Asamblea anual de la CAU (continuación)

13.30 h Conclusiones (CAU) y Clausura de las XXII Jornadas

14.00 h Comida en el Rectorado

16.00 h - 20.00 h Visita cultural: Reus modernista. Colabora: Ajuntament de Reus